Самое главное

Последнее время всё подталкивает меня к тому, чтобы снова подвести какую-то черту.
Здоровье родных, события в семье, интерес детей к семейному архиву, наблюдения на выставке, да и просто на улице... И вот что хочется мне сказать о роли фотографии в моей жизни))
Изучая семейный архив с девчонками, я заметила, что самое ценное сейчас - это общие фото, на которых вся семья вместе... Их всего несколько в архиве, но они очень много значат сегодня для меня, они единственная возможность объяснить детям, кто есть кто, кто от кого пошел и кто кому кем является. Теперь темп жизни такой, что чаще не позволяет, но мне важно дать почувствовать детям (и себе, ага), что нужно вот так вот иногда собираться всей родней - не только на свадьбы и похороны, но и просто в гости... И мне приятно слушать от дедушек рассказы, где, как и зачем было сделано то или иное фото, погружаться в их память рода и в память их детства.
Наши новогодние фото - это чуть ли не единственные кадры у меня с _моей семьей, уже не в полном составе, к сожалению, на которых, к тому же, обнаружилась грандиозная связь поколений по мужской линии Горемычкиных - и это просто случайное наблюдение - что же будет дальше))

 

Когда-то давно меня зацепил такой вот афоризм - Каждому из нас нужен свидетель нашей жизни...

И я до сих пор раз за разом нахожу в нем новые смыслы)))

 

Сейчас, глядя на многочисленные истории семей вокруг меня, на историю своей семьи, на своих детей, родителей, прадедов, на себя любимую... я как-то очень четко склоняюсь к мысли, что Единственное, чего на самом деле боится каждый человек - это остаться одному... Не все из вас в этом признаются, но это действительно так. Просто понимают это люди каждый в своё время)))
В этом есть глубинный смысл фотографии для меня, семейных альбомов и прочих записочек, открыток и коробочек с воспоминаниями из детства.. Это якорьки памяти о местах и временах, где мне было хорошо... А хорошо мне в первую очередь в семье, оттого и пытаюсь всё сохранить в фотоальбоме... Оттого пытаюсь всем вокруг рассказать - сфотографируйтесь разок всей семьёй, с мамами, папами, дедушками и внуками... Сфотографируйтесь не в нарядными под ёлкой в праздничном декоре... Сфотографируйтесь обычными, повседневными - за любимыми делами и работой, со всеми повседневными заботами и радостями - такими, какими видят вас ваши дети и внуки... Печатайте фотографии и фотокниги - через лет десять-пятнадцать вас не будет интересовать ваше гламурное портфолио в соцсетях)) вам будет важно вспомнить, какими глазами вы смотрели друг на друга и показать внукам или правнукам, как выглядели их родители, когда были младенцами))) Обратите внимание на то счастье, которое вы испытываете, просто общаясь с любимыми, играя со своими детьми, гуляя по любимым улочкам или наслаждаясь уютом своего дома))) потому что именно это - самое главное в жизни - время, проведённое вместе)) и именно это вы так хотите оставить в памяти)) а остальное приложится)) как обычно восторженно и наивно, зато как обычно честно))) привет)